Ihre Ansprechpartner/Innen

Geschäftsführung

Mag. (FH) Christian Bayer

 

Rob Bekkers, MSc BSc

 

Office Management

Ursula Wieser
Office Management

 

Mag. Sabine Riedl

Office Management / IMS


Sebastian Schmid
IMS/Evaluierung

 

GESCHÄFTSFELD LERNDIENSTLEISTUNGEN

Thomas Rochowansky, MBA
Leiter des Geschäftsfeldes Lerndienstleistungen

Carmen Clara Bösch, Bakk. Phil.

Veranstaltungsorganisation für die Bereiche Aufzugstechnik, Bau- & Gebäudetechnik, Abfallwirtschaft, Umwelt & Energie, Management & Persönlichkeit, Haftung & Recht, Systemsicherheit & funktionale Sicherheit

Vera Drach

Assistenz Programmverantwortung für die Bereiche Umwelt & Energie, Abfallwirtschaft, Aufzugssicherheit, Bau- & Gebäudetechnik, Management & Persönlichkeit, Haftung & Recht, Systemsicherheit & funktionale Sicherheit, TÜV interne Schulungen

 

Carina Duchon
Assistenz Programmverantwortung für die Bereiche Automotive, Gesundheitswesen, IT & Datensicherheit, Lebensmittelsicherheit, Qualitätsmanagement

Mag. Johann Gotthart, MBA
Programmverantwortlicher für die Bereiche Elektrotechnik, Explosionsschutz, Gefahrgut & Transport, Medizintechnik, Strahlen- & Laserschutz

Tanja Jovanovic

Veranstaltungsorganisation für die Bereiche Elektrotechnik, Explosionsschutz, Gefahrgut & Transport, Medizintechnik, Strahlen- & Laserschutz

Stefanie Kirchhof, MA

Programmverantwortung für die Bereiche Automotive, Gesundheitswesen, IT & Datensicherheit, Lebensmittelsicherheit, Qualitätsmanagement

Susanne Loidl

Veranstaltungsorganisation für die Bereiche Automotive, Gesundheitswesen, IT & Datensicherheit, Lebensmittelsicherheit, Qualitätsmanagement

Mag. (FH) Karin Newald
Programmverantwortliche für die Bereiche Umwelt & Energie, Abfallwirtschaft, Aufzugssicherheit, Bau- & Gebäudetechnik, Management & Persönlichkeit, Haftung & Recht, Systemsicherheit & funktionale Sicherheit, TÜV interne Schulungen

Martin Schmutzer
Programmverantwortlicher für die Bereiche Arbeitssicherheit, Brandschutz, Maschinensicherheit, Sicherheitstechnik, Stapler & Krane

Alessandra Töpfer
Veranstaltungsorganisation für die Bereiche Brandschutz, Maschinensicherheit, Stapler & Krane

Barbara Wayan
Veranstaltungsorganisation für die Bereiche Arbeitssicherheit & Sicherheitstechnik

 

 

Unterlagen

Sabine Prior



Buchhaltung

Franz Mühlgrabner

 

Projekt

MSc. Ing. Muayyad Alowidat
Ausbildner/Sicherheitsfachkraft

 

GESCHÄFTSFELD MARKETING/MEDIA

Dipl.-Ing. Mariella Steininger
Teamleiterin Marketing/IT/Media

Erik Huemer

Projektleiter E-Learning

 

TÜV AUSTRIA Fachverlag

Mag. Judith Martiska
Fachverlag Publikationsmanagement

 

Sabine Sieger

Fachverlag Organisation & Verkauf

 

Marketing/IT/Adressenmanagement

Dipl.-Ing. Mariella Steininger
Teamleiterin Marketing/IT/Media

Nina Munk

Online Marketing


Victoria Gerstbauer, BA

Online Marketing

Mag. Ulrike Chabera

Teamverantwortliche IT & Adressenmanagement

Mag. Anita Weinbub, BA

Projektkoordinatorin IT

Anna Sumereder

Adressenmanagement

 

Stefan Gamper

Adressenmanagement

 

GESCHÄFTSFELD VERTRIEBSMANAGEMENT

Team Personenzertifizierung

Mag. Sylvia Frantar
Leiterin Personenzertifizierung
 

Team In-house-Trainings/Vertrieb

Dipl.-Ing. Anneliese Katzenschläger
Programmverantwortliche für In-house-Trainings

Susanne Kauer

Veranstaltungsorganisation für In-house-Trainings

Bettina Halwachs

Veranstaltungsorganisation für In-house-Trainings

 

Susanne Kolm

Organisation In-house-Trainings

 

Team Vertrieb Managementsysteme/Ausbildung regional

DI Klaus Hausberger
Regionalverantwortlicher TÜV AUSTRIA Akademie Graz

Sigrid Holzweber

Regionalverantwortliche Oberösterreich

 

GESCHÄFTSFELD SERVICE & SUPPORT

 

Geschäftsstelle Wien

Eve Krenn
Seminarbetreuung & Empfang

 

Marina Marinkovic
Seminarbetreuung & Empfang

 

Geschäftsstelle Linz

Sigrid Holzweber

Regionalverantwortliche Oberösterreich

 

Geschäftsstelle Graz & Kärnten

DI Klaus Hausberger
Regionalverantwortlicher TÜV AUSTRIA Akademie Graz

 

Geschäftsstelle Salzburg

Marion Matetschläger
Seminarbetreuung & Empfang

 

Nina Phan

Seminarbetreuung und Empfang

 

Geschäftsstelle Innsbruck

Mag. Petra Gattringer
Seminarbetreuung & Empfang

 

GESCHÄFTSFELD BERUFSAUSBILDUNG

Mag. Christian Bayer
Leiter des Geschäftsfeldes

 

TÜV AUSTRIA-OMV Akademie Weinviertel

Mag. Christian Bayer
Leiter des Geschäftsfeldes

Reinhard Rubicko

Leiter Lehrlingsausbildung, stellvertretender Standortleiter

Karin Wegenstein

Programmverantwortliche für die Bereiche Anlagensicherheit, Druckgeräte, Risikomanagement, Werkstoff & Schweißen, Kälte & Klimatechnik, Oil & Gas

Sabine Redlich, BA

Veranstaltungsorganisation in den Bereichen Druckgeräte, Anlagensicherheit, Werkstoff- & Schweißtechnik, Kälte- & Klimatechnik, Oil & Gas.

Lukas Pratschner

Ausbilder, Bereich Chemie

Alexander Preisinger

Ausbilder, Bereich Chemie

 

Ing. Martin Mayrhofer
Lehrlingsausbilder, Bereich Elektrotechnik

Benjamin Meisenbichler BA

Lehrlingsausbilder, Bereich Industriekaufleute, Sport

Maria Berger

Administration Lehrlingsausbildung

Patrick Riedl

Facility Manager

Lisa Schweinberger

Office-Assistenz & Seminarbetreuung

 

Lisa Jellitsch
Kaufmännischer Lehrling

TÜV Expertentage
Aktuelles
NEU: Durchschreibblock Freigabeschein brandgefährliche Tätigkeiten Dokumentation für Brandschutzbeauftragte, Rechtssicherheit für Unternehmen. Jetzt bestellen im Fachverlag!
Bankettfolder Seminarraum-vermietung Viel Platz für Ihre Bildung - wir vermieten Besprechungsräume, Seminarräume, Labors und Werkstätten.
Goldrichtig für Ihre Weiterbildung: Das neue Kursprogramm 2018 ist da! TÜV AUSTRIA Akademie Kursprogramm 2018 Hier sind Sie, Ihr Unternehmen und Ihre Mitarbeiter/innen immer goldrichtig: Bestellen Sie jetzt unser Rundum-Paket an geballtem Know-how, inklusive neuer Kurse, neuer Fachbücher und neuer Expertentage!

Besuchen Sie uns auf:

Teilen & Drucken

© TÜV AUSTRIA AKADEMIE, 1100 Wien, Gutheil-Schoder-Gasse 7a, Tel +43 (0)1 617 52 50-0, Fax: +43 (0)1 617 52 50-8145, akademie(at)tuv(dot)at